RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
Tema : Indahnya Hidup Bermasyarakat
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Kelas/Semester : II/2 (Dua)
- Standar Kompetensi :
3. Menampilkan sikap demokratis (PKn)
5. Memahami pesan pendek dan dongeng yang dilisankaan (B.Indonesia)
- Kompetensi Dasar :
3.1 Mengenalkan kegiatan bermusyawarah (PKn)
5.1 Menyampaikan pesan pendek yang didengarnya kepada orang lain (B.Indonesia)
- Indikator :
3.1.1 Menjelaskan pengertian musyawarah (PKn)
3.1.2 Menyebutkan tujuan bermusyawarah (PKn)
3.1.3 Memberikan contoh bermusyawarah (PKn)
3.1.4 Menceritakan Pengalaman tata cara bermusyawarah (PKn)
5.1.1 Mencatat pesan yang didengar (B.Indonesia)
5.1.2 Menyampaikan pesan yang didengar kepada orang lain dengan sopan (B.Indonesia)
D. Tujuan Pembelajaran
1. Secara individu, siswa dapat menjelaskan pengertian musyawarah sesuai dengan informasi yang didengarnya (PKn)
2. Secara individu, siswa dapat menyebutkan tujuan dari bermusyawarah (PKn)
3. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat memberikan contoh kegiatan bermusyawarah(PKn)
4. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menguraikan tata cara bermusyawarah(PKn)
5. Secara individu, siswa dapat menyampaikan pesan kepada orang lain dengan sopan ( B.Indonesia)
E. Materi Pembelajaran
Musyawarah dan Pesan pendek.
F. Metode
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Pengamatan
5. Tugas
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 Menit)
a. Guru mengucapkan salam, berdoa dan dilanjutkan absensi.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, kompetensi yang harus dicapai oleh siswa, dilanjutkan dengan menyajikan materi sebagai pengantar.
c. Guru memberikan apersepsi : apakah siswa tahu tentang aparat musyawarah ?
2. Kegiatan Inti (35 Menit)
a. Guru menjelaskan definisi tentang musyawarah dan memberikan contoh dari musyawarah dengan membentuk musyawarah di kelas.
b. Guru memberikkan penjelasan tentang tujuan dari musyawarah.
c. Guru membentuk kelompok yang masing-masing anggotanya 5 orang.
d. Guru memberikan tugas setiap kelompok untuk mengamati gambar yang diberikan oleh guru apakah gambar tersebut termasuk musyawarah atau bukan.
e. Setiap kelompok mengajukan perwakilan untuk maju ke depan menyampaikan hasil diskusinya.
3. Kegiatan Akhir (15 Menit)
a. Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang dipelajari.
b. Guru memberikan pesan moral kepada siswa “ Anak-anak kita harus selalu bermusyawarah dalam menyelesaikan masalah bersama-sama ”.
c. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru.
d. Guru memberikan tugas rumah.
e. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.
- Alat / Bahan dan Sumber Belajar
a. Alat/Bahan
· Papan tulis
· Penghapus
· Spidol .
· Gambar musyawarah
b. Sumber Belajar
· Buku Paket Pkn Kelas II
· LKS kelas II
- Penilaian / evaluasi
a. Jenis Tagihan : Tes
b. Teknik : Tertulis
c. Bentuk Instrumen : Essay dan diskusi kelompok
d. Format : Tes hasil dan tes proses
Guru Praktikan Sugihwaras, 27 April 2011 Guru Kelas
……………… RUSMINI, SPd.
Mengetahui
Kepala Sekolah
………………
J. Lampiran
1. Ringkasan materi
Musyawarah adalah membicarakan permasalahan bersama-sama. Musyawarah dilakukan untuk menyelesaikan masalah. Musyawarah dilakukan untuk mencapai kesepakatan. Misalnya memilih ketua kelas, menentukan petugas piket, dan sebagainya.
Musyawarah dapat dilakukan dimana saja. Musyawarah dapat dilakukan di rumah, di kelas dan di masyarakat. Misalnya di rumah mengadakan musyawarah untuk membersihkan rumah, di kelas mengadakan musyawarah mengadakan petugas piket, di masyarakat mengadakan musyawarah untuk kerja bakti.
Adapun ciri-ciri musyawarah adalah sebagai berikut:
a. Musyawarah dilakukan oleh lebih dari seorang.
b. Semua orang mempunyai kedudukan yang sama.
c. Semua orang boleh berpendapat.
Manfaat musyawarah adalah sebagai berikut:
a. Untuk menyelesaikan masalah.
b. Dapat memperkokoh kerukunan.
c. Mempererat kerjasama.
d. Mengajari kita untuk menghormati dan mengahargai orang lain.
2. Soal
a. Essay
b. Lembar Kerja Siswa ( soal diskusi )
3. Kunci jawaban
a. Essay
b. LKS / Diskusi Kelom
4. Penilaian
1. Teknik dan instrumen penilaian
a. Teknik : Tes tertulis
b. Instrumen penilaian : Lembar tes ( terlampir pada LKS )
1. Kriteria Penilaian
a. Format penilaian diskusi
b. Format penilaian proses
c. Format Penilaian Akhir
Penentuan nilai akhir :
Kriteria skor :
Sangat baik (A) = 85 ke atas
Baik (B) = 70-84
Sedang (C) = 60-69
Kurang (D) = 50-59
Sangat kurang = 49 ke bawah
Oleh :
INGGRIANI ANDEWI PRAYOGI (09141108)
PGSD / VIC
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
IKIP PGRI MADIUN
2012